Lista oficial de los Equipos Nacionales de RFEDI-Spainsnow para la temporada 2021-2022

35 deportistas formarán parte de las estructuras y selecciones deportivas, consolidando a los de más nivel en los equipos A y a la vez se ha incorporando a nuevos talentos jóvenes en los equipos C y en los grupos de Seguimiento

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) Spainsnow presentó el listado oficial de deportistas españoles que forman parte de las estructuras deportivas de la federación para la próxima temporada de invierno 2021-2022 en la que se disputarán los JJOO de Beijing 2022 en el mes de febrero. 

La lista está dividida en 3 los tres niveles de equipos A, B, C. Destaca la gran cantidad de jóvenes que ingresan en los equipos nacionales de cada deporte, la mayoría de ellos en los equipos C: 4 en alpino, 2 en snowboard, 1 baches. 

Adicionalmente, y fuera de las estructuras de la propia federación pero con su apoyo logístico y económico gracias al Plan Nacional de Tecnificación Deportiva (PNTD), se seguirá trabajando con los Grupos de Seguimiento. Se trata de un grupo de deportistas abierto y dinámico integrado por 18 nuevos talentos de snowboard, esquí alpino, esquí de fondo y esquí freestyle. 

Esta fórmula fue diseñada la temporada anterior 20-21, considerando la excepcionalidad generada por el Covid-19 y su impacto en la ejecución del programa de competiciones de final de temporada. De esta forma, se otorga una nueva oportunidad a los deportistas que no pudieron conseguir objetivos de demostrar su valía en una temporada con un calendario internacional cambiante.  

Temporada 20-21 de éxitos

Pese a la enorme dificultad logística que supuso la pandemia, los equipos RFEDI completaron la temporada 20-21 con grandes éxitos competitivos, algunos nunca antes logrados como el los de Lucas Eguibar - Campeón del Mundo de SBX en Idre Fjall (Suecia)-, Queralt Castellet - bronce en el Mundial de Snowboard en el halfpipe en Aspen (EEUU) -, Álvaro Romero - bronce en SBX el Mundial Junior de Krasnoyarsk (Rusia) -, Thibault Magnin - noveno en el bigair del Mundial Freeski FIS de Aspen - o Albert Ortega Fornesa - duodécima posición en la combinada alpina del Campeonato del Mundo de Esquí Alpino FIS en Cortina d'Ampezzo. Un total de 16 Top 30 en los Campeonatos del Mundo de los que 6 estuvieron entre los 15 mejores. 

Igualmente, el avance en resultados de los jóvenes talentos ha provocado que la RFEDI tenga que desarrollar nuevos programas y fórmulas innovadoras para hacer viable el desarrollo de todos los deportistas, tejiendo colaboraciones con otros países y programas privados que solucionen de manera individual la especificidad requerida por cada atleta. 

Los equipos de esta temporada han crecido en tamaño y bajado en edad media de los integrantes en 2 años con respecto a la anterior temporada (23 a 21 años) en las modalidades olímpicas. Destacable el refuerzo del equipo de Esquí Alpino y Snowboard con varios jóvenes talentos provenientes de Centros de Tecnificación y programas privados.

Tras la pretemporada de verano que empieza ahora, se ha previsto un fuerte refuerzo del programa deportivo y equipo técnico, que permita conseguir los más elevados objetivos de los últimos 15 años, persiguiendo la medalla olímpica o clasificaciones dentro de los 10 mejores en Copa del Mundo en función de cada deportista. Sin duda, un gran reto económico ya que en esta época de COVID los deportistas de invierno necesitan un último impulso de alto coste para llegar al máximo nivel a los Juegos Olímpicos donde representarán a nuestro país. 

Adicionalmente a los equipos nacionales se desarrollará un programa intenso de seguimiento de deportistas jóvenes que, a posteriori, podría motivar la inclusión de algún deportista adicional en las estructuras deportivas en base a la progresión demostrada.

Por otra parte, al ser una temporada de Juegos Olímpicos, se ha creado excepcionalmente y hasta Febrero de 2022, un apoyo de seguimiento Pre Olímpico para aquellos deportistas españoles actualmente no integrados dentro de las estructuras RFEDI pero con posibilidades de conseguir la clasificación. 

Las procedencias, de los 35 deportistas integrantes de estructuras son: 19 pertenecen a la federación catalana (FCEH), 7 a la  federación vasca (NKEF), 2 para la federación madrileña (FMDI), 2 para la navarra (NKNF), 2 a la aragonesa (FADI Aragón), 1 para la federación andaluza (FADI Andalucía), 1 para la federación gallega (FGDI).   

LISTA OFICIAL DEPORTISTAS TEMPORADA 2021-2022 

ESQUÍ ALPINO 
Equipo A:

  • Albert Ortega - FCEH-LMCE

Equipo B:

  • Juan del Campo - NKEF-EURO
  • Joaquim Salarich - FCEH-LMCE
  • Adur Etxezarreta - NKNF-ESQNV
  • Alex Puente - FCEH-CAEI

Equipo C:

  • Aingeru Garay - NKEF-LVERV
  • Arrieta Rodríguez - FCEH-CEVA
  • June Garitano - NKEF-IRMO
  • Tomás Barata - FCEH-CEVA
  • Ander Mintegui - FADI Aragón-MAYENCOS
  • Conrad Sastre - FCEH-GRANUEC

SNOWBOARD 

Equipo A:

  • Lucas Eguibar - NKEF-DALTON​​​​​​​
  • Queralt Castellet - FCEH-CEMT

Equipo B:

  • Álvaro Romero - NKEF-DALTON​​​​​​​
  • Maria Hidalgo - FCEH-CEMT

Equipo C:

  • Regino Hernández - FADI Andalucía-SNTER
  • ​​​​​​​Bernat Ribera - FCEH-CSFC
  • Antoni Toledo - FCEH-BST
  • Nora Cornell - FCEH-CSFC

FREESTYLE SKIING 

FREESKI

  • Javier Lliso - FMDI-COLMENAR
  • ​​​​​​​Thibault Magnin - RFEDI

Equipo C:

  • Maialen Oiartzabal - NKEF-OIARMENDI​​​​​​​
  • Lucas Verdaguer - FCEH-LLIVIA (Moguls)
  • Oliver Verdaguer -  FCEH-LLIVIA (Moguls)

ESQUÍ DE FONDO 

Equipo A:

  • Imanol Rojo - NKEF-UZTURRE

Equipo B:

  • Jaume Pueyo - FCEH-CEFUC

Equipo C:

  • María Iglesias - FCEH-ANEC

ESQUÍ DE VELOCIDAD:

  • Ricardo Adarraga - FADI Aragón-EECAN​​​​​​​
  • Juan Carlos Sánchez - FMDI-AMISTAD
  • Marta Visa - FCEH-CEC

MUSHING 

  • Víctor Carrasco – FCEH-AEM
  • ​​​​​​​Oscar Piñeiro – FGDI-KENNE
  • Lázaro Martínez – FCEH-GOSCA
  • Iker Ozkoidi - NKNF/FNDI-BREEM
  • Olga Álvarez – FCEH-AEM

Deportistas en Seguimiento Pre-Olímpico:

  • José Antonio Aragón - FADI Andalucía-RURAL
  • ​​​​​​​Núria Pau - FCEH-LMCE

Deportistas a convocar en actuaciones de Seguimiento 

S. Esquí Alpino:

  • Aura Coronado - FCEH-MLEC
  • ​​​​​​​Aleix Aubert - FCEH-LMCE
  • Jonas Sánchez-Cabanas - FCEH-COPOS
  • Aniol Torres - FCEH-GRANUEC

S. Snowboard:

  • Naia Aramendia - NKEF-DALTON
  • ​​​​​​​Lorenzo Jiménez - FADI Andalucía-WCAMP
  • Ian Lorenzo - NKEF-DALTON

S. Snowboard Freestyle

  • Narcís Salleras - FCEH-CSFC
  • ​​​​​​​Leyre Pérez - FADI Aragón-RIBASNOW
  • Aroa Da Silva - FCEH-CSFC
  • Andrea Seijas - FCEH-CSFC
  • Edgar Forner - FCEH-CSFC

S. Freeski

  • Urko Yarza - FCEH-MAC
  • Alejandra Gracia - FMDI-FREE
  • Maria Lucas - FCEH-MAC

S. Esquí de Fondo 

  • Marta Moreno - FCEH-CAEI 

 

;