Equipos Nacionales de la RFEDI-SPAINSNOW para la temporada 2020-2021

La Real Federación Española Deportes de Invierno da a conocer la lista de los deportistas que formarán parte de las estructuras deportivas de la próxima temporada con una importante reformulación de los equipos y a la vez promoviendo el talento joven a través de una serie de actuaciones de Seguimiento.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) presentó el listado oficial de deportistas españoles que forman parte de las estructuras deportivas de la federación de cara a la próxima temporada de invierno 2020-2021. La lista está dividida en 3 grandes niveles denominados Equipos A, B, C. Para la selección de los deportistas los técnicos de RFEDI han seguido los criterios publicados en la web de la entidad https://bit.ly/2Y9rSqF. De los 32 integrantes de los equipos el 65,5% han cumplido las marcas previstas según criterios y el 37,5% restante han sido seleccionados a criterio técnico de los distintos directores técnicos de cada modalidad.

Adicionalmente, y fuera de las estructuras de la propia federación pero con su apoyo logístico y económico, se ahonda en una serie de actuaciones de Seguimiento, una selección abierta y provisional integrada por 15 nuevos talentos de snowboard, esquí alpino y esquí de fondo.  Se considera esta fórmula que debido a la excepcionalidad generada por el Covid-19 y su impacto en la ejecución del programa de competiciones de final de temporada estos deportistas no pudieron conseguir objetivos. Por ello, la previsión es que el 30 de septiembre, tras la pretemporada de verano para la que se ha previsto un completo programa, se podrá confirmar la inclusión algún deportista adicional en los equipos nacionales en base a la progresión demostrada. A partir de esta fecha, los deportistas no integrados en los Equipos Nacionales deberán realizar suprograma íntegro organizado por sus clubes, CETDI, Programas de Tecnificación o Selecciones Autonómicas.

Por otra parte, se ha creado el Grupo de Recuperación para aquellos deportistas que debido a sus lesiones sufridas no han podido despuntar en la temporada anterior pero a los cuales se les mantiene el apoyo. Por último, algunos grupos sin resultados consistentes han debido cancelarse.

Las procedencias, de los 32 deportistas integrantes de estructuras, son: 16 pertenecen a la federación catalana (FCEH), 7 a la  federación vasca (NKEF), 3 para la federación madrileña (FMDI), 2 para la navarra (NKNF/FNDI), 2 para la federación andaluza (FADI Andalucía), 1 a la aragonesa (FADI Aragón), 1 para la federación gallega (FGDI) y uno de los deportistas es RFEDI no adscrito a ninguna autonómica.

Nombres al alza

Entre los deportistas jóvenes, destacan algunos nombres que tras su buenos resultados en la pasada temporada suben de categoría en las estructuras deportivas de la RFEDI. Entre ellos se encuentra el corredor de alpino Albert Ortega (FCEH-LMCE) que sube del equipo B al A o Mireia Vázquez (FCEH-GRANUEC) que pasa del C al B.  En Freeski hay tres nombres en ascenso, la joven Maialen Oiartzabal (NKEF-Oiarmendi Kirol Kluba) que tras conseguir un Top 3 en Copa de Europa en su año de debut, pasa del grupo de desarrollo al equipo B, Alejandro Gómez (FMDI-FREE) y Lucas Verdaguer (FCEH-SCOGE) que ascienden también al equipo B. Por su parte, freestyler Álvaro Romero (NFEK-DALTON), sube del grupo de desarrollo al equipo B de Snowboard. En mushing, la experimentada Olga Álvarez (FCEH-AEM) vuelve a la selección y entra por primera vez el navarro Iker Ozkoidi (NKNF-BREEM).

LISTADO DEPORTISTAS TEMPORADA 2020-2021


SNOWBOARD 

Equipo A:

  • Lucas Eguibar - NKEF-DALTON
  • Queralt Castellet  - FCEH-CEMT

Equipo B:

  • Alvaro Romero – NKEF-DALTON

Equipo C:

  • Regino Hernández – FADI Andalucía-SNTER
  • Bernat Ribera - FCEH-CSFC
  • Marc Roure - FCEH-GRANUEC

Grupo Recuperación:

  • María Hidalgo - FCEH-CEMT
  • José Antonio Aragón - FADI Andalucía-RURAL
     

ESQUÍ ALPINO 

Equipo A:

  • Juan del Campo - NKEF-EURO
  • Joaquim Salarich - FCEH-LMCE
  • Adur Etxezarreta – NKNF/FNDI -ESQNV
  • Albert Ortega - FCEH-LMCE

Equipo B:

  • Aingeru Garay - NKEF-LVERD
  • Alex Puente - FCEH-CAEI
  • Mireia Vázquez – FCEH-GRANUEC

Equipo C:

  • Arrieta Rodríguez - FCEH-CEVA

FREESTYLE SKIING 

Equipo A:

  • Javier Lliso – FMDI-COLMENAR
  • Thibault Magnin – RFEDI

Equipo B:

  • Mailen Oiartzabal - NKEF-OIARMENDI
  • Alejandro Gómez – FMDI-FREE
  • Lucas Verdaguer – FCEH-SCOGE
     

ESQUI DE FONDO 

Equipo A:

  • Imanol Rojo - NKEF-UZTURRE

Equipo B:

  • Jaume Pueyo - FCEH-CEFUC

Equipo C:

  • María Iglesias - FCEH-ANEC
     

ESQUI DE VELOCIDAD:

  • Ricardo Adarraga – FADI Aragón-EECAN
  • Juan Carlos Sánchez – FMDI-AMISTAD


MUSHING 

  • Victor Carrasco – FCEH-AEM
  • Oscar Piñeiro – FGDI-KENNE
  • Lázaro Martínez – FCEH-GOSCA
  • Iker Ozkoidi - NKNF/FNDI-BREEM
  • Olga Álvarez – FCEH-AEM
     

Deportistas a convocar en actuaciones de seguimiento 

Snowboard:

  • Aina Gomariz – FCEH-GNA
  • Nora Cornell - FCEH-GNA
  • Naia Aramendia - NKEF-DALTON
  • Oriol Filella - FCEH-CAEI
  • Lukas Rodríguez – FADI Aragón-CEVB
  • Antoni Toledo – FCEH-BST


Seguimiento Esquí Alpino:

  • June Garitano - NKEF - IRMO
  • Jana Suau - FCEH-CAEI
  • Jordi Triulzi – FCEH-LMCE
  • Andrés García - FADI Aragón-MAYENCOS
  • Tomás Barata - FCEH-CEVA
  • Ander Mintegui - FADI Aragón-MAYENCOS
     

Seguimiento Esquí de Fondo:

  • Irati Cuadrado – NKNF/FNDI -IRRINTZI
  • Miquel Auladell – FCEH-PEC

 

;