Gran participación en los Campeonatos de España de Mushing Tierra en Valladolid

El Pinar de Antequera de Valladolid (Castilla y León) fue la sede del Campeonato de España de Mushing Sprint Tierra que se disputó el 2 y 3 de diciembre de 2017. Unos 250 inscritos participaron en las modalidades de canicross, bikejoring y vehículos sobre ruedas.

Durante el fin de semana del 3 y 4 de diciembre, los caminos del Pinar de Antequera en Valladolid (Castilla y León) se convirtieron en el escenario de la competición más importante del año en España en esta disciplina. La prueba, organizada por La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) y la Federación de Deportes de Invierno de Castilla y León, en colaboración con el C.D. Canicross Burgos y el C.D. Mushing Atletismo Arroyo, está incluida en el calendario nacional de la RFEDI.

El reciente campeón del mundo de mushing sobre tierra en la categoría DCMJ, Kimetz Etxabe; la subcampeona del mundo en DCWV, Olga Álvarez, y Enrique Vilchez Madrid, tercero del mundo en DSM1 también en Polonia, subieron a lo más alto del podio en sus respectivas categorías. También coronó el podio Javier Alemanno, en la categoría de DR6 (vehículo sobre ruedas con 6 perros).

Kimetz Etxabe, del club CANUN Sport, revalidó el título de campeón de España en la categoría de Canicross Júnior (DCMJ), imponiéndose a Luis Guilera Agustín (2º) y Arkaitz Vicente Zabala (3º) con un tiempo total de 00:23:13. Olga Álvarez, del A.E.M, revalidó también el título imponiéndose a Susana Marchal de la Iglesia (2ª) y Sonia Lois García (3ª) en Canicross Damas Veteranas (DCWV) con un tiempo total de 00:38:27,580.

Enrique Vilchez Madrid, del GOSCA de la Federación Catalana quedó primero en la categoría de Scooter 1 perro (DSM1) por delante de Iban Angulo Vallejo (2º) y Javier del Río muñoz (3º) con un tiempo total de 00:17:33,937. Javier Alemanno, del CANUM de la Federación Navarra de Deportes de Invierno, fue 1º en la modalidad de Vehículos de 4 ruedas con 6 perros (DR6) con un tiempo de 00:26:22 imponiéndose a Tomás Ruiz Sanchez (2º) y Roberto Alonso Pedrosa (3º).

La novedad de esta edición ha sido la categoría de canicross infantil, que ha contado con la participación de cuatro mushers.

Los podios de las diferentes disciplinas se han completado por los siguientes participantes:

BDMN

1º - Pablo Ruiz Garcia de la Torre, del C.E.T de la Federación Catalana

2º - Eduardo Martín Jimenez del club CDMT de la Federación Madrileña

3ª -Francisco Javier Talanco Hereda, del SURF de la Federación Madrileña

DBM

1º - Pablo Enjuto Gómez, del CDAA, de la Federación de Castilla y León

2º - Marcel Gual, del A.E.M, de la Federación Catalana

3º - Oscar Muñoz Muñoz, del CCLF, de la Federación Catalana

DBMV

1º - Ismael Mediavilla Gutierrez, del CDCB de la Federación de Castilla y León

2º - Roberto Salvado Tejedor, del ACADE de la Federación Gallega

3º - Iban Vicente Artieda, del ZAZPI de la Federación Vasca

DBW

1ª - Marta Barrufet Alemany, del CCLF de la Federación Catalana

2ª - Larraitz Sorron Ibarra, del ZAZPI de la Federación Vasca

3ª - Amaia Guinea Sagasti, del ZAZPI de la Federación Vasca

DBWN

1ª - Meritxell Reynés Madrona, del GOSCA de la Federación Catalana

2ª - Elena Rubio Sainz, del CDCB de la Federación de Castilla y León

3ª - Desiree Fernandez Zaldegui, del NVMGN de la Federación Navarra

DBWV

1ª - Anna Mimó Font, del GOSCA de la Federación Catalana

2ª - Natalia Camps Dorado, del GOSCA de la Federación Catalana

3ª - Maria José Valdeolmillos Roldan, CDCB de la Federación de Castilla y León

DCI

1º - Carolina Santos Villalon, del AGOME de la Federación Gallega

2º - Julia Salvado Dieguez, del ACADE de la Federación Gallega

3º - Paula Perez Aparicio, del SURF de la Federación Vasca

DCM

1º - Oscar Piñeiro Perez, del KENNE de la Federación Gallega

2º - Fernando Perez Fernandez, del SENBA de la Federación Gallega

3º - Ivan Hierro Peña, del AGOME de la Federación Gallega

DCMJ

1º - Kimetz Etxabe Albarez, del CANUN de la Federación Navarra

2º - Luis Guilera Agustín, del GOSCA de la Federación Catalana

3º - Arkaitz Vicente Zabala, del ZAZPI de la Federación Vasca

DCMV

1º - Pedro Etxeberria Urbieta, del CANUN de la Federación Navarra

2º - Alberto Perez Borragan, del SURF de la Federación Madrileña

3º - Fernando Cobos Peralto, del POLP de la Federación Vasca

DCW

1ª - Monica Touriño Ferreiros, del KENNE de la Federación Gallega

2ª - Lali Masriera Arnau, del A.E.M de la Federación Catalana

3ª - Laura Alvarez Asenjo, del CDMT de la Federación Madrileña

DCWV

1ª - Olga Álvarez Rubio, del A.E.M, de la Federación Catalana

2ª - Susana Marchal de la Iglesia, del CROSS de la Federación Madrileña

3ª - Sonia Lois García, del ACADE, de la Federación Gallega

DR4

1º - Vicente Cebrian Terren, del C.E.T de la Federación Catalana

2º - Jorge Garcia Sanz, del CDTHM de la Federación Castilla y León

3º - Enrique Marco Baguena, del MCOVA de la Federación Valenciana

DR4N

1º - Jose R Lebron Butragueño, del NVMGN, de la Federación Navarra

2º - Oscar Fernandez Gonzalez, del COMIL

3º - Elena Rubio Sainz, del CDCB de la Federación de Castilla y León

DR6

1º - Francisco Javier Alemanno Sanchez, del CANUN, de la Federación Navarra

2º - Tomás Ruiz Sanchez, del CDTHM, de la Federación de Castilla y León

3º - Roberto Pedrosa Alonso, del CDCB, de la Federación de Castilla y León

DR8

1º - Ismael Piñol Venteo, del CDCB de la Federación de Castilla y León

2º - Joaquin Saez Astor, del CDTHM de la Federación de Castilla y León

3º - José Vicente Llopis, del MCOVA de la Federación Valenciana

DRI2

1º - Raul Cebrian Martín, del C.E.T de la Federación Catalana

DS2

1º - Jose Ramón Mascaros Lorente, del MCOVA, de la Federación Valenciana

2º - David Pararol Vilajuana, del GOSCA, de la Federación Catalana

3º - Joel Sanz Ruiz, del CDCB de la Federación de Castilla y León

DS2N

1º - Moises Valero Ruiz, del A.E.M de la Federación Catalana

2º - Elena Cobos García, del MUSMO

3º - Juan Martin Martin, del MUSMO

DSM1

1º - Enrique Vilchez Madrid, del GOSCA de la Federación Catalana

2º - Iban Vallejo Angulo, del CDCB de la Federación de Castilla y León

3º - Javier del Rio Muñoz, del CDMT de la Federación Madrileña

;