Lucas Eguibar y Regino Hernández pelearán en Feldberg por el podio en la prueba de Copa del Mundo FIS SBX


Del 8 al 10 de febrero, se disputa en el municipio alemán de Feldberg la Copa del Mundo FIS de snowboard en las modalidades de snowboard cross y snowboard cross equipos.

Los riders españoles de la RFEDI Lucas Eguibar y Regino Hernández competirán por subirse a la cima del podio. También estará presente el joven catalán Marc Roure (GRANUEC-FCEH).

La Copa del Mundo de snowboard cross y snowboard cross equipos se celebrará los próximos días en Feldberg, Alemania, bajo la organización de la FIS. 40 mujeres y 70 hombres aproximadamente competirán en las clasificaciones de snowboard cross del viernes 8 de febrero, de los cuales tan solo 16 mujeres y 32 hombres llegarán a las finales del sábado 9. El domingo 10 de febrero tendrá lugar la competición de snowboard cross equipos, donde 16 mujeres y 16 hombres competirán por alzarse victoriosos con sus equipos mixtos. En este evento de “teams” no habrá españoles.

La delegación española estará representada por dos riders de la RFEDI, el medallista olímpico Regino Hernández, de la Federación Andaluza de Deportes de Invierno (FADI) y del club CEOE, y Lucas Eguibar, de la Federación Vasca de Deportes de Invierno (FVDI) y el club Promosport, que fue 4º en los pasados Mundiales FIS de Solitude (Estados Unidos). Junto a ellos competirá Marc Roure, de la Federació Catalana d’Esports d’Hivern (FCEH) y del club GRANUEC. Esta será la primera Copa del Mundo para el catalán.

Según el entrenador del equipo español de SBX, Alex Martin, “los chicos están muy motivados y con ganas”. A lo que ha añadido, “los propios corredores creen es el mejor circuito que han visto en Feldberg porque han hecho una variación del recorrido, que les gusta, respecto a otros años debido al viento y la acumulación de nieve”.

Programa Copa del Mundo Feldberg

Viernes 8 de febrero
9:15 – 9:30 h: Inspección masculina
9:40 – 10:10 h: Entrenamiento masculino
10:30 – 12:20 h: Clasificaciones masculinas
12:00 – 12:15 h: Inspección femenina
12:30 – 13:00 h: Entrenamiento femenino
13:15 – 14:00 h: Clasificaciones femeninas

Sábado 9 de febrero
8:20 – 8:35 h: Inspección
8:50 – 9:30 h: Entrenamiento
10:00 – 11:25 h: Finales

Domingo 10 de febrero
8:15 – 8:25 h: Inspección
8:40 – 9:20 h: Entrenamiento
9:50 – 11:00 h: Finales