Imanol Rojo y Marta Cester se imponen en los Campeonatos de España FIS de esquí de fondo Copa de España Loterías en Candanchú


Más de 150 incripciones de las federaciones autonómicas con sus clubes en la Copa España Loterías que fue valedera para los Campeonatos de España de esquí de fondo en la estación de Candanchú del 22 al 24 de marzo.

Los esquiadores Imanol Rojo, Alpino Uzturre-FVDI/NKEF-RFEDI, y Marta Cester, CAEI-FCEH, se proclamaron campeones de España de técnica clásica y libre.

Los días 22, 23 y 24 de marzo se celebró en la estación aragonesa de Candanchú la fase final de la Copa España Loterías juntamente con los Campeonatos de España de esquí de fondo en técnica clásica y libre puntuables FIS.

Tras pasar por Tuixent-La Vansa, Candanchú y Baqueira Beret, la estación jacetana de Candanchú volvió a ser escenario de la Copa Loterías albergando la última parada del circuito de la Copa España Loterías y los Campeonatos de España de esquí de fondo organizados por la propia estación, la FVDI-NKEF y la FNDI además del apoyo de la RFEDI.

Resultados de la competición
En la modalidad de Clásico masculino 10km del 22 de marzo, la primera posición absoluta fue para Imanol Rojo, Alpino Uzturre-FVDI/NKEF-RFEDI, con un tiempo de 25:00.8, el segundo peldaño del podio fue para Marti Vigo, de la C.H.BENASQUE-FADI Aragón-RFEDI, con un tiempo de 25:38.0 y el tercer puesto fue para Jaume Pueyo de la CEFUC-FCEH-RFEDI con un tiempo de 26:58.4.

En la modalidad de Clásico femenino 5km del 22 de marzo, la primera posición de campeonatos de España absoluta fue para Marta Cester de la FCEH y del club CAEI con un tiempo de 16:02.2, el segundo peldaño del podio fue para Alba Puigdefabregas de la CEC-FADI Aragón-RFEDI con un tiempo de 16:10.2 y el tercer puesto fue para Lydia Iglesias de la ANEC-FCEH con un tiempo de 16:10.2.

En la modalidad de Libre masculino 15km del 23 de marzo, la primera posición absoluta fue para Imanol Rojo con un tiempo de 33:23.7, el segundo peldaño del podio fue para Martí Vigo con un tiempo de 34:11.5 y el tercer puesto fue para Jaume Pueyo con un tiempo de 34:46.2.

En la modalidad de Libre femenino 10km del 23 de marzo, la primera posición de camponatos de España fue para Marta Cester con un tiempo de 26:57.4, el segundo peldaño del podio fue para Paula Martínez de la FCEH y del club CENA con un tiempo de 27:22.9 y el tercer puesto fue para Lydia Iglesias con un tiempo de 28:11.4. Ambos días en la clasificación general de las pruebas femeninas se impuso la andorrana Carola Vila.

En la modalidad de Relevo Absolutos del 24 de marzo, el equipo ganador fue el formado por Gral Selles de la FCEH y del club BELLVER, Marta Cester de la FCEH y del club CAEI y Jaume Pueyo de la FCEH y del club CEFUC con un tiempo total de 39:25.2. En segunda posición quedaron Noel Marcén de la FADI Aragón y del club MAYENCOS, Alba Puigdefabregas de la FADI Aragón y del club CEC y Martí Vigo de la FADI Aragón y del club H.BENASQUE con un tiempo total de 40:08.1. En el tercer peldaño del podio se colocaron Mikel Plazas de la FVDI y del club CAU, Maialen López de la FVDI y del club IRUNG e Imanol Rojo de la Alpino Uzturre-FVDI/NKEF con un tiempo de 40:36.2.

En Relevo U-16 del 24 de marzo, los campeones fueron el equipo de Aniol Borrell de la FCEH y del club CEP, Claustre Montaner de la FCEH y del club CENA y Bernat Selles de la FCEH y del club BELLVER con un gran tiempo total de 25:53.7.

En Relevo U14-U12 femenino del 24 de marzo, las ganadoras fueron Berta Guitart de la FCEH y del club CENA, Ares Montaner de la FCEH y del club CENA y Martina Selles de la FCEH y del club BELLVER con un gran tiempo total de 24:35.5.

En Relevo U14-U12 masculino del 24 de marzo, los ganadores fueron Marc Colell de la FCEH y del club CEFUC, Biel Balcells de la FCEH y del club CEFUC y Pablo Moreno de la FCEH y del club CEAP con un gran tiempo total de 22:07.1.

En Relevo U16 del 24 de marzo, los ganadores fueron Aniol Borrell de la FCEH y del club CEP, Claustre Montaner de la FCEH y del club CENA y Bernat Selles de la FCEH y del club BELLVER con un gran tiempo total de 25:53.7.

Calendario Copa de España Esquí de Fondo Loterías

13 enero 1º Fase Copa España Loterías – Guerrers del Nòrdic, Tuixent-La Vansa

2 febrero Sprint Salomon, Campeonatos de España de Sprint Loterías – Baqueira Beret (Valle de Aran)

3 febrero Marxa Beret, Campeonatos de España de Larga Distancia Loterías – Baqueira Beret (Valle de Aran)

9-10 febrero 2º Fase Copa España Loterías – Candanchú (Ctos. De Aragón)

22-24 marzo Fase Final Copa España Loterías / Campeonatos De España – Candanchú

 

Para consultar las clasificaciones completas de todas las categorías: bit.ly/2jpJA4U