Gran inicio de la Copa de España Loterías de Mushing Tierra en Plans de Sió


El 10 de noviembre tuvo lugar la primera prueba de la Copa de España Loterías de Mushing Tierra de la temporada 2019-20, celebrada en Els Plans de Sió (Lleida) y organizada por la RFEDI, la Federació Catalana d’Esports d’Hivern (FCEH) y el club GOSesport. Más de 200 inscritos participaron en el evento inaugural que fue una auténtica fiesta del mushing.

La Copa de España Loterías de Mushing Tierra arrancó el domingo, 10 de noviembre, con la primera prueba del calendario 2019-2020. El evento, organizado por la Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI), la Federació Catalana d’Esports d’Hivern (FCEH) y el club GOSesport, reunió a multitud de mushers de todo el territorio nacional en Els Plans de Sió (Lleida), que vibró con una emocionante competición en un excelente ambiente deportivo.

Hasta 201 participaciones tuvieron lugar entre las distintas pruebas de las modalidades DBM, DBW, DBMV, DBWV, DBMN, DBWN, DCM, DCW, DCMV, DCWV, DCMJ, DCWJ, DCI, DS1, DS1J, DS2 y DR4 que se disputaron, síntoma del crecimiento del mushing en España.

Campeones de cada modalidad

Nuevo éxito del subcampeón europeo Victor Carrasco (FCEH – A.E.M), que ganó la prueba de DBM con un tiempo de 7:26.39, a 6.55″ de su perseguidor. Por su parte, Sandra Bendig (FCEH – CCLF), en DBW, venció a sus rivales con una marca de 7:57.86, con una ventaja amplia de 27.55″.

Roberto Salvado (FGDI – ACADE) fue el mejor en DBMV gracias a completar el recorrido en 7:30.63, con una diferencia de 27.02″ respecto a su inmediato rival. Natalia Camps (FCEH – GOSCA) hizo lo propio en DBWV, a 26.23″ de distancia respecto a la siguiente clasificada.

En DBMN, Pablo Ruiz (FCEH – GOSCA) se hizo con la victoria (9:04.32) en la más ajustada carrera de la competición, al superar al subcampeón por 3.26″. Venció en DBWN Meritxell Reynes (FCEH – A.E.M), con un tiempo de 10:15.31, superando muy holgadamente a la segunda mejor por 1:13:57.

Alberto Alda (FDICyL – CDTHM) se impuso en DCM, logrando recorrer el circuito en 12:13.65, superando por +10.54 de ventaja al gallego Oscar Piñeiro (FGDI – KENNE). En DCW, la subcampeona mundial de canicross absoluto femenino Olga Álvarez (FCEH – A.E.M) venció con una marca de 12:42.94 a la bronce europea Mónica Touriño (FGDI – KENNE) en DCW por 50.70″.

Sergio Rodríguez (FMDI – CDMT) fue el mejor en DCMV al finalizar en 13:03.29, superando al segundo clasificado por 27.64″. La también madrileña Susana Marchal de la Iglesia (FMDI – CROSS) se impuso en DCWV sin discusión, pues su marca de 14:40:15 estuvo muy lejos (+1:34.89) de la segunda clasificada.

Luis Guilera (FCEH – GOSCA), bronce mundial, venció con un tiempo de 5:30.65 (+18.92) en la prueba de DCMJ, y Julia Salvado (FGDI – ACADE) se impuso en DCWJ con un tiempo de 6:17.12 (+1:10.68).

En DR4 la victoria se la llevó José Ramón Mascarós (FDICV – MCOVA) por +5.84″, al completar su actuación junto a sus perros en 8:01:02. Jon González (FDICV – ZAZPI) imitó a su paisano y venció en DS2 con un tiempo de 8:17.00 (+12.01). Por su parte, en DS1, holgada victoria para Enrique Vílchez (FCEH – A.E.M) con su marca de 8:19.50 (+1:28.06). Finalmente, en DS1J, ganó Alejandro Calderón (FMDI – CROSS) con un tiempo de 4:08.02, con una ventaja respecto a su mejor rival de 29.14″. 

 

Calendario de Copa de España Loterías de Mushing 2019-2020

10 nov – Mushing Plans de Sió (Els Plans de Sió, Lleida) – Fed. Catalana

23 nov – I Mushing Mudéjar (Valdecebro, Teruel) – Fed. Aragonesa

26 ene – XI Mushing Moralzarzal (Moralzarzal, Madrid) – Fed. Madrileña

23 feb – V Mushing Tierra de Dinosaurios (Salas de los Infantes, Burgos) – Fed. Castilla y León

 

Campeonatos de España Mushing tierra Loterías

7-8 dic – Mushing Boborás (Boborás, Orense) – Fed. Gallega