Estructuras deportivas de la RFEDI-SPAINSNOW para la temporada 2019-2020


La Real Federación Española Deportes de Invierno da a conocer la lista de los deportistas que formarán parte de las estructuras deportivas de la próxima temporada.

La Real Federación Española Deportes de Invierno (RFEDI) presenta el listado oficial de deportistas españoles que formarán parte de las estructuras deportivas de la federación durante la próxima temporada de invierno 2019-2020. La lista está dividida en 4 niveles (Equipos A, B, C y Desarrollo) establecidos dentro de los grupos según la disciplina y el ranking de cada uno a nivel FIS.

En total son 39 deportistas repartidos 11 en snowboard, 12 en alpino, 5 en esquí de fondo y 5 en esquí freestyle (freeski). En cuanto a los equipos de esquí de velocidad y mushing están integrados por 2 y 4 deportistas, respectivamente.

Listado deportistas temporada 2019-2020

SNOWBOARD:

Equipo A:
Lucas Eguibar – Fed. Vasca PSD
Queralt Castellet – Fed. Catalana CEMT

Equipo B:
Regino Hernández – Fed. Andaluza CEOE
María Hidalgo – Fed. Catalana CEMT

Equipo C:
Bernat Ribera – Fed. Catalana R.A.C.
Marc Roure – Fed. Catalana GRANU
José Antonio Aragón – Fed. Andaluza RURAL

Desarrollo:
Alvaro Romero – Fed. Vasca – DALTO
Aina Gomariz – Fed. Catalana – G.N.A
Lukas Rodríguez – Fed. Aragonesa – CEVB
Antonio Toledo – Fed. Catalana – BST

ESQUÍ ALPINO:

Equipo A:
Juan del Campo – Fed. Vasca EURO
Joaquim Salarich – Fed. Catalana LMCE
Adur Etxezarreta – Fed. Navarra ESQNV

Equipo B:
Albert Ortega – Fed. Catalana LMCE
Aingeru Garay – Fed. Vasca LVERD
Alex Puente – Fed. Catalana CAEI
Nuria Pau – Fed. Catalana LMCE

Equipo C:
Jordi Triulzi – Fed. Catalana – LMCE
Mireia Vázquez – Fed. Catalana – GRANU

Desarrollo:
Pat Miquel – Fed. Catalana – CAEI
Arrieta Rodríguez- Fed. Aragonesa – SKIVA
Andrés García- Fed. Aragonesa – MAYEN

FREESTYLE SKIING:

Equipo A:
Javier Lliso – Fed. Madrileña COLMR
Thibault Magnin – RFEDI

Equipo C:
Alejandro Gómez – Fed. Madrileña – FREE

Desarrollo:
Mailen Oiartzabal – Fed. Vasca – OIAR
Lucas Verdaguer – Fed. Catalana – SCOGE

ESQUI DE FONDO:

Equipo B:
Martí Vigo – Fed. Aragonesa HBEN
Jaume Pueyo – Fed. Catalana CEFUC
Imanol Rojo – Fed. Vasca UZTUR

Equipo C:
María Iglesias – Fed. Catalana ANEC
Gral Selles – Fed. Catalana BELLV

ESQUI DE VELOCIDAD:

Ricardo Adarraga – Fed. Aragonesa – EECAN
Juan Carlos Sánchez – Fed. Madrileña – AMSTD

MUSHING:

Victor Carrasco – Fed. Catalana – A.E.M
Kimetz Etxabe – Fed. Navarra – CANUN
Oscar Piñeiro – Fed. Gallega – KENNE
Lazaro Martínez – Fed. Catalana – GOSCA