Disputados en Cantabria los Campeonatos de España de Mushing tierra con una alta participación


Absoluto éxito de convocatoria, la cita contó con 300 inscripciones de mushers y que compitieron con un total de 456 perros.

La prueba se disputó en las localidades cántabras de Rebollar de Ebro, Rocamundo y Polientes organizado por la Real Federación Española de Deportes de Invierno (RFEDI), la Federación Cántabra Deportes de Invierno (FCDI) y el Club Mushing Comillas.

El fin de semana del 24 y 25 de noviembre se disputaron los Campeonatos de España de Mushing tierra, en las localidades cántabras de Rebollar de Ebro, Rocamundo y Polientes. Se inscribieron 299 mushers y 456 perros que participaron en las modalidades de canicross, bikejoring, scooter y vehículos sobre tres o más ruedas, lo que supone un absoluto éxito de participación.

Los participantes, que inicialmente tenían que enfrentarse a un trazado aproximado de 4,7 km en circuito largo, y sobre los 2,2 km en circuito corto, vieron como se reducía el recorrido debido a las inclemencias del tiempo con mucha lluvia que complico el firme debido al barro.

Los vencedores del campeonato según su categoría son:

DBM

  1. VICTOR CARRASCO CARRERO (A.E.M – CAT) 13:25.71

DBMV

  1. IBAN ANGULO VALLEJO (CDCB – CyL) 14:59.67

DBW

  1. LALI MASRIERA ARNAU (A.E.M – CAT) 15:34.32

DBWV

1.NATALIA CAMPS DORADO (GOSCA – CAT) 15:58:00

DBMN

  1. PABLO RUIZ GARCIA D/L TORRE (GOSCA – CAT) 17:02.98

DBWN

  1. ELENA RUBIO SAINZ (CDCB – CyL) 21:04.88

DCM

  1. OSCAR PIÑEIRO PEREZ (KENNE – GAL) 21:07.81

DCMV

  1. SERGIO RODRIGUEZ RIVERO (CDMT – MAD) 22:46.79

DCW

  1. MONICA TOURIÑO FERREIROS (KENNE – GAL) 23:28.52

DCWV

  1. SUSANA MARCHAL DE LA IGLESIA (CROSS – MAD) 26:06.96

DCMJ/DCWJ

  1. KIMETZ ETXABE ALBAREZ (CANUN – NAV) 25:01.46

DCMY

  1. JURGI ETXABE ALBAREZ (CANUN – NAV) 20:34.18

DCWY

  1. JULIA SALVADO DIEGUEZ (Arcade – GAL) 24:58.11

DS2

  1. JON GONZALEZ GARCIA (ZAZPI – VAS) 15:13.74

DSM1/DSW1

  1. ENRIQUE VILCHEZ MADRID (A.E.M – CAT) 15:15.36

DS1J

  1. RAUL CEBRIAN MARTIN (MUSMO – MAD) 18:56.38

DS1Y

  1. JULIA SALVADO DIEGUEZ (Arcade – GAL) 37:55.23

DR4

  1. JOSE RAMON MASCAROS LORENTE (MCOVA – VAL) 15:19.86

DR4N

  1. JESUS MARTINEZ GONZALEZ ( SIDEN – CAB) 19:51.01

DR6

  1. ISMAEL PIÑOL VENTEO (CDCB – CyL) 15:07.19

Link a resultados oficiales. 

La siguiente cita mushing, valedera para la Copa de España, será en la localidad de Boborás el próximo 8 de diciembre en Boborás. Los Campeonatos de España sobre nieve serán en Beret el día 9 de marzo.

 

Fecha Lugar Evento Fed Club
8/12/18 Boborás XI Mushing Boborás – CE Gal ACADE
13/01/19 La Fresneda VI Mushing la Fresneda – CE FDIPA Galgadas Mushing Asturias
09/03/19 Beret Campeonato España SP y MD Nieve FCEH Gos Àrtic